«Без знания истории мы должны признать себя случайными, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему мы должны стремиться». В. О. Ключевский

Общественная организация "Историческое сознание"

Семинар

5 апреля в Библиотека им. И.И. Василёва Псков состоялся научный семинар «Победа в Ледовом побоище на Чудском озере: факты и мифы», организованный МО "Историческое сознание" и Псковской Историко-краеведческой библиотекой им. И. И. Василёва в честь 780-летия победы русских войск в Ледовом побоище 5 апреля 1242 г.

Семинар прошел в смешанном формате - онлайн + очное участие.
Было сделано 4 доклада в хронологическом порядке.

Исследователь военного дела средневекового Новгорода XI-XV вв., кандидат исторических наук Александр Быков (В. Новгород) выступил с докладом "Договорные отношения между Новгородской вечевой республикой и князем Александром Ярославичем Невским".

Археолог, исследователь средневекового Пскова и военной истории средневековой Руси, старший научный сотрудник АНО "Псковский археологический центр" Сергей Салмин (Псков) в докладе "1240-1242 гг.: война в тени сражения" поведал о ливонско-русской войне 1240-1242 гг., уделяя основное внимание событиям, оставшимся в тени Ледового побоища.

Историк средневековой Руси, кандидат исторических наук, ученый секретарь Историческое сознание Михаил Несин (Санкт-Петербург) сделал доклад " Значение победы русских войск в Ледовом побоище 5 апреля 1242 г. и полководческий почерк Александра Невского".

Наконец, исследователь военного дела средневековой Руси, студент Южного федерального университета Евгений Подвальнов в докладе "Воинские изображения Александра Невского в искусстве Новгорода и Москвы XIV - нач. XVII вв.: единый тип или единство типов?" рассказал об изображениях Александра Невского на древнерусских иконах и книжных миниатюрах.

Кроме того, в библиотеке в честь 780-летия Ледового побоища была открыта выставка книг об Александре Невском.